ГК «­­Динамо» Челябинск

«Локомотив-Полет» уступил в упорной борьбе «СГАУ-Саратов»

Челябинский гандбольный клуб уступил в принципиальном сражении на своей площадке саратовскому «СГАУ» (30:32). При этом не только по своей воле – на исход игры прямым образом повлияли странные и необоснованные решения арбитра в пользу команды гостей.

IMG_9788++Игра с командой из Саратова не сулила челябинцам ничего хорошего. Мало того, что соперники являются ближайшими преследователями «Локомотива-Полет» и располагают крепким и боеспособным составом,  так еще и южноуральцы вынуждены были обходиться без пяти основных игроков (четверо из них получили травмы, пятый ушел по финансовым соображениям из клуба). В итоге в заявку на матч попали сразу шесть молодых игроков «Локомотива-Полет», которые еще не имеют достаточного опыта для игры в суперлиге чемпионата страны.

Разумеется, в этой связи тренерский штаб южноуральского клуба был лишен возможности варьировать состав по ходу матча. По сути, всю основную нагрузку, практически без замен «отпахали» на площадке те лидеры команды, кто способен был играть. В то время, когда можно было переломить ход матча, у них просто не хватило физических сил на это.
Впрочем, начало матча осталось за челябинцами. Лидерские качества взял на себя Роман Чичикало. Он, к слову, и станет самым результативным игроком, записав на свой счет  9 заброшенных мячей. К середине тайма гости стали прибавлять: им удалось сначала сравнять счет в матче, а затем и выйти вперед. На перерыв команды отправились при счете 14:16.

IMG_9947++Второй тайм стал логичным продолжением первого. Гости здорово действовали в атаке, хозяева героическими усилиями старались не отпускать соперника далеко вперед. И все было очевидно, что в этот день им сложно рассчитывать на успех. Надо отдать им должное, они не опустили руки и бились до последнего. И ведь почти «вытащили» игру. За 3 минуты до финального свистка они свели разрыв в счете до «-2». Отметим и то, что здорово вошел в игру молодой голкипер Александр Пискарев, для которого эта игра стала первой в суперлиге.

Однако в решающие минуты матча на авансцену вышли арбитры Олег Тарасиков и Игорь Чернега. Сначала они «не увидели» очевидный фол волжан, а затем «придумали» нарушение правил в атаке у челябинцев. К слову, по ходу всего поединка судейская бригада не раз принимала странные и неоднозначные решения, а их трактовка правил в конце матча еще больше испортило впечатление от их работы.

Руководство гандбольного клуба «Локомотив-Полет» по окончании матча подало протест на работу судейской бригады в Союз гандболистов России. Результат игры, конечно же, уже не изменить, однако важно, чтобы судьи понесли наказание за свою работу.

Следующий матч «Локомотив-Полет» 24 февраля. В Челябинске он примет многократных чемпионов России, одного из главных фаворитов на победу в российской суперлиге нынешнего сезона  — «Чеховских медведей» из Московской области.